Гостей: 1
Пользователей: 0
22.12.08

Тотти "вылетел" до весны

Травма, полученная капитаном "Ромы" Франческо Тотти, оказалось более серьезной, чем ожидалось и полузащитнику потребуется на восстановление около двух месяцев. Тотти получил травму в воскресном матче против "Катаньи", который закончился поражением римлян со счетом 2:3. После игры тренер "Ромы" Лучано Спалетти рассказал о повреждении капитана.

"Франческо почувствовал во время игры острую боль. Думаю, у него проблемы с приводящей мышцей. Он пропустит месяц игр и тренировок", - надеялся Спалетти.

Однако после детального обследования, оказалось, что растяжение мышц правой ноги оставит Тотти без футбола примерно на два месяца и он не примет участие в матчах против лондонского "Арсенала" в 1/8 финала Лиги чемпионов. Тем не менее, Тотти ожидает дополнительные обследования и, возможно, срок возвращения на поле будет скорректирован.

Добавим, что Тотти только в два месяца назад восстановился после тяжелой травмы колена, полученной в апреле этого года.

Италия. 17 тур. Бразильский карнавал в столице моды

Серьезные проблемы с составом не стали помехой «Милану» в игре с «Удинезе». Наличия основных исполнителей в линии атаки оказалось достаточно, чтобы одержать третью в сезоне победу с крупным счетом. Бразильский треугольник в составе Кака, Роналдиньо и Пато закрутил такую карусель у ворот Самира Хандановича, что защитники гостей только головы успевали поворачивать вслед за перемещениями футболистов в красно-черной форме.

Начало разгрому гостей положил Пато, откликнувшийся на передачу от лицевой линии левого защитника «Милана» Фавалли. Провалом на правом краю обороны «Удинезе» хозяева вскоре воспользовались еще раз, когда уже сам Пато совершил фланговый проход и как на блюдечке выложил мяч Кака.

Надежду на интригу своим голом подарил капитан «Удинезе» Ди Натале, но вскоре дырявая (16 пропущенных мячей в пяти последних турах) оборона гостей допустила еще один сбой. Довольные тем, что поймали в силки искусственного офсайда Кака, защитники фриулийской команды не обратили внимания на рывок Пато, которому удалось без особых проблем замкнуть передачу Роналдиньо.

Немую сцену из «Ревизора», в которой все персонажи замерли на своих местах, в исполнении футболистов «Удинезе» довелось наблюдать еще раз после штрафного Пирло. Ханданович в невероятном броске сумел дотянуться до мяча, но никто не помешал Зеедорфу добить кожаный снаряд в сетку. После того, как в начале второго тайма Кака установил окончательный счет (5:1 – повторение результата, зафиксированного в матче «Милан» – «Удинезе» три года назад), команды откровенно доигрывали встречу, давая тем самым Карло Анчелотти возможность для экспериментов. Наставник «россо-нери» воспользовался ей сполна, выпустив на замену двух футболистов Примаверы.

Для «Милана» эта победа стала восьмой подряд в родных стенах, в то время как «Удинезе» до восьми матчей продлил свою безвыигрышную серию (шесть поражений при двух ничьих). Причем на чужих полях на этом отрезке подопечные Паскуале Марино проиграли все.

«Ювентус» в третий раз подряд обыграл «Аталанту» в Бергамо. В первом тайме гости в основном действовали на контратаках, и в одной из них Дель Пьеро после прострела Маркионни открыл счет. Стоит отметить, что правый полузащитник туринского клуба получил мяч, находясь в положении «вне игры» прямо перед носом арбитра. Но говорить о том, что в поражении «Аталанты» решающую роль сыграла судейская ошибка, не приходится. Ведь несколькими минутами ранее тот же лайнсмен ошибся, зафиксировав несуществующий офсайд у того же Маркионни. Да и голевая подача Марко была отнюдь не идеальной. Прервать ее были шансы и у защитника, и у вратаря.

«Ювентус» в несколько раз превзошел «Аталанту» по числу угловых, и в конце первого тайма количество перешло в качество. Очередной корнер у ворот Копполы завершился точным ударом головой Леггротталье. В перерыве наставник хозяев Дель Нери произвел сразу две замены и перешел на игру с двумя ярко выраженными форвардами (Флоккари и Виери) при активной поддержке атакующего полузащитника Дони. Этот шаг сразу же дал результат – Виери точным ударом головой поразил ворота одной из своих многочисленных бывших команд и забил свой второй мяч в двух последних матчах (встречу предыдущего тура с «Дженоа» 35-летний ветеран просидел на скамье запасных). И судьба поединка висела на волоске вплоть до самых последних минут.

«Болонья» под руководством Синиши Михайловича впервые не смогла распечатать ворота противника, но зато вновь, уже в седьмой раз подряд не проиграла.

«Сампдория», опустошенная тяжелой победой в матче Кубка УЕФА над «Севильей», не смогла оказать серьезного сопротивления «Фиорентине», позволив подопечным Пранделли выполнить стоявшую перед ними задачу-минимум – уйти на перерыв в чемпионате на четвертом месте.

Помог флорентийцам в этом и «Наполи», показавший свою полную несостоятельность в отсутствие лидеров – Лавесси и Гамшика.

«Кьево» потерпел пятое подряд домашнее поражение. В четырех домашних матчах под руководством нового тренера Доменико Ди Карло команда из Вероны не забила ни одного мяча.

Сиена впервые в сезоне уступила на своем поле и пропустила дома два гола.

Реджина сумела прервать серию из пяти домашних побед Кальяри. По-прежнему эта команда ни разу не проигрывала Кальяри.

Катания впервые в своей истории одолела Рому. В мае впервые не проиграла и забила, теперь победа.

Жирков как замена Недведу

Туринский "Ювентус" проявляет интерес к полузащитнику московского ЦСКА и сборной России Юрию Жиркову. По информации Sport Mediaset, в лице Жиркова туринцы видят замену чешскому ветерану команды Павлу Недведу. Основной проблемой для перехода может стать высокая трансферная стоимость футболиста, однако она может быть снижена, если сам Юрий выскажется в пользу ухода из армейского клуба.

Также среди возможных трансферных целей "Юве" называется крайний полузащитник "Вест Хэма" и сборной Швейцарии Валон Бехрами.

За четыре сезона, проведенных в ЦСКА, Жирков во всех турнирах сыграл 196 матчей и забил 20 голов. В составе сборной России Юрий выходил на поле 28 раз.

Ранее сообщалось, что испанская "Барселона" также является одним из претендентов на покупку 25-летнего армейца.

19.12.08

"Фиорентина" отказалась от предложения "Ромы" по продаже Муту

Накануне стало известно, что "Фиорентина" отказалась от предложения "Ромы" по продаже нападающего сборной Румынии Адриана Муту.

"Президент "Фиорентины" Андреа Делла Валэ сообщает, что Муту останется игроком "Фиорентины", несмотря на предложение римского клуба", – говорится в заявлении на официальном сайте "Фиорентины".

19.12.08

Состав Олимпийской сборной Италии

Сегодня главным тренером юношеской сборной Италии Пьерлуиджи Казираги был оглашён список футболистов, которые примут участие на Олимпиаде в Пекине:

Вратари: Консигли (Аталанта), Вивиано (Брешия).

Защитики: Бочетти (Дженоа), Кода (Удинезе), Кришито (Дженоа), Де Челье (Ювентус), Де Сельвестри (Лацио), Мотта (Удинезе).

Полузащитники: Абате (Милан), Чигарини (Аталанта), Дессена (Сампдория), Маркизо (Ювентус), Монтоливо (Фиорентина), Ночерино (Палермо).

Нападение: Аквафреска (Кальяри), Джовинко (Ювентус), Рокки (Лацио), Росси (Вильерреал).

Резерв: Канрева, Раночиа, Руссото, Сириджу

19.12.08

Мунтари стал интеристом

23-летний полузащитник сборной Ганы Салли Мунтари подписал соглашение с «Интером» сроком на четыре года.
Экс-игрок «Портсмута» обошелся миланскому клубу приблизительно в 11 миллионов фунтов стерлингов.
«Меня все устраивало в моей прежней команде, однако в какой-то момент я не смог устоять перед предложением «Интера». Это великий клуб, настоящий гранд, защищать цвета которого мечтает любой футболист. Честно говоря, мне не терпится поскорее освоиться в Милане и начать выступать за мою новую команду», - заявил Мунтари.
При этом наставник «Портсмута» Гарри Реднапп остался не в восторге от расставания с ганским хавбеком – даже несмотря на внушительную сумму отступных: «Мунтари – превосходный игрок, который очень здорово помог нашему клубу в минувшем сезоне. Разумеется, я надеялся сохранить его в команде, но, увы, он был настроен предельно решительно. К тому же «Интер» сделал нам настолько соблазнительное предложение, что мы просто не могли отказаться от сделки. К сожалению, «Портсмут» пока еще не вошел в число тех избранных клубов, которые в состоянии завлечь футболистов исключительно за счет своего престижа».